centry-rannego-razvitiya-detej

Творческое развитие

Дошкольное обучение

Экскурсионные поездки

Основной целью Дошкольного учреждения является:

• разностороннее развитие детей, формирование у них нравственных норм, приобретение ими социального опыта в соответствии с их возрастными и индивидуальными возможностями, способностями и потребностями, обеспечение готовности к школьному обучению.

Основными задачами деятельности Дошкольного учреждения являются:

• охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;
  • воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;
  • взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

В ДОУ детям комфортно и уютно, каждый ребёнок может найти для себя любимое занятие, так как создана развивающая предметно – пространственная среда для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства. В групповых комнатах большое разнообразие развивающих игр, игрушек, пособий, дидактического материала. Имеется просторный музыкальный зал, физкультурный зал, изостудия. А на территории детского сада дети с удовольствием посещают «Долину сказок», «Мини – деревню».

Организация питания в МБДОУ

Питание в МБДОУ различается в зависимости от сезона и подразделяется на периоды зимы-весны и лета-осени. Питание производится в соответствии с примерным меню, утвержденным заведующим МБДОУ, рассчитано на две недели с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп, а также с учетом рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей.

Питание четырехразовое: завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник.

Все блюда – собственного производства, готовятся в соответствии с технологическими картами в помещении пищеблока МБДОУ.

В 2013 году в помещении пищеблока был проведен качественный ремонт. Оно оборудовано необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием. Вся имеющаяся посуда, тара, инвентарь промаркированы.

Доставка продуктов осуществляется специально выделенным для перевозки продуктов питания транспортом. Прием поступающих в МБДОУ продуктов осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность.Контроль поступающих продуктов осуществляется ответственным лицом. Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража сырой продукции. Хранятся они в соответствии с условиями хранения и сроками годности. Выдача готовой пищи осуществляется только после проведения контроля бракеражной комиссией, результаты которого регистрируются в журнале бракеража готовой кулинарной продукции.

Обеспечение охраны здоровья воспитанников в МБДОУ

Территория, здание, помещения, оборудование МБДОУ соответствуют требованиям пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Для обеспечения безопасного функционирования МБДОУ установлены домофон, имеется кнопка экстренного вызова наряда полиции вневедомственной охраны, пожарная сигнализация с системой голосового оповещения, видеонаблюдение.

1 раз в квартал в МБДОУ проводится обследование территории и оборудования, спортивной площадки. По результатам проверок составляются акты, в которых указываются выявленные недостатки и сроки их устранения, ответственные.

2 раза в год в МБДОУ проводятся учебные занятия с персоналом и воспитанниками по экстренной эвакуации в случае чрезвычайной ситуации.

В МБДОУ имеется медицинский блок, работает медицинская сестра, которая осуществляет ежедневный контроль за состоянием здоровья воспитанников.

В МБДОУ проводятся плановые обследования детей врачами – специалистами, осуществляется плановая вакцинация детей с письменного согласия родителей. 1 раз в год проводится обследование на энтеробиоз.

К работе с детьми допускаются взрослые, прошедшие периодический медицинский осмотр.

При организации образовательного процесса соблюдаются требования к объему образовательной нагрузки в соответствии с СанПин. В МБДОУ используются здоровье сберегающие технологии: динамические паузы, физкультминутки, подвижные игры, утренняя гимнастика, «гимнастика пробуждения», корригирующая гимнастика, пальчиковая гимнастика, физкультурные занятия, спортивные праздники и досуги и др.

В ходе образовательной деятельности учитываются индивидуальные и возрастные особенности детей.