Условия

Условия освобождения от родительской платы либо снижения ее размера предоставляются согласно Постановления Городской Управы города Калуги от 29.07.2014  № 253-п «Порядок установления и взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, муниципального образования «Город Калуга»

Постановление о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, муниципального образования «Город Калуга».

Пункт 4. Условия освобождения от родительской платы либо снижения её размера

4.1. Родительская плата не взимается с родителей (законных представителей):

4.1.1. Детей-инвалидов.

4.1.2. Детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

4.1.3. Детей с туберкулезной интоксикацией.

4.1.4. Детей с ограниченными возможностями здоровья (задержка психического развития, умственная отсталость легкой, умеренной и тяжелой степени, аутизм, сложные дефекты и др.).

4.1.5. Детей, родители (законные представители) которых являются штатными работниками муниципальных дошкольных образовательных организаций, муниципальных образовательных организаций для детей дошкольного и младшего школьного возраста (кроме учителей) и для которых данная организация является основным местом работы.

4.1.6. Детей, родители (законные представители) (оба родителя, оба законных представителя или один в неполной семье) которых обучаются по очной форме обучения на отделении, финансируемом за счет средств бюджета, в образовательных организациях начального профессионального образования, среднего профессионального образования и высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию.

4.2. Размер родительской платы снижается на 50%:

4.2.1. Для родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

4.2.2. Для семей, в которых один из родителей (законных представителей) является инвалидом 1 или 2 группы.

4.3. Если родители (законные представители) ребенка имеют право на освобождение от родительской платы (снижение размера родительской платы) по нескольким основаниям, то выбор осуществляется по одному основанию по усмотрению родителей (законных представителей).

4.4. Освобождение от родительской платы (снижение размера родительской платы), за исключением пунктов 4.1.7. и 4.2.3., производится на основании личного заявления одного из родителей (законных представителей) на имя руководителя образовательной организации в соответствии с предъявленными документами, подтверждающими их право на освобождение от родительской платы (снижение размера родительской платы). Освобождение от родительской платы (снижение размера родительской платы) родителей (законных представителей) осуществляется со дня подачи заявления.

Со дня подачи заявления руководителем образовательной организации издается приказ образовательной организации, в котором указывается основание освобождения от родительской платы (снижение размера родительской платы), а также период действия приказа.

4.5. Освобождение от родительской платы по основаниям, предусмотренным пунктом 4.1.7. либо установление размера родительской платы по основаниям, предусмотренным пунктом 4.2.3. настоящего Порядка, производится на основании правового акта Городской Управы города Калуги, изданного в соответствии с решением городской межведомственной комиссии, на срок, установленный указанным правовым актом Городской Управы города Калуги.

4.6. Родители (законные представители) обязаны в течение 14 календарных дней информировать администрацию образовательной организации о возникновении обстоятельств, влекущих прекращение их права на освобождение от родительской платы либо снижение ее размера.

4.7. Ежегодно до 1 сентября текущего года родители (законные представители), чье право на освобождение от родительской платы (снижение размера родительской платы) обусловлено временными обстоятельствами, подтверждают факт сохранения указанных обстоятельств путем представления руководителю образовательной организации соответствующих документов.

4.8. В случае выявления недостоверности сведений в документах, представленных родителями (законными представителями) для подтверждения права на освобождение от родительской платы в соответствии с настоящим Порядком, образовательная организация вправе обратиться в суд с иском о взыскании недополученных сумм родительской платы в установленном законом порядке.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Городской Управы города Калуги от 29.07.2014 № 253-п «О плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образ.pdf (142.84 kB)

Приложение к постановлению Городской Управы города Калуги от 29.07.2014 №253-п Порядок установления и взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные услуги.pdf (146.73 kB)

Постановление от 29.02.2016 г. № 52-п «О внесении изменений в постановление Городской управы города калуги от 29.07.2014 № 253-п «О плате, взимаемой с родителей …».pdf (479.04 kB)